На самом деле пункт звучит следующим образом: "Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе

В декабре 2020 г. мне была установлена 3-я группа инвалидности (бессрочно). В связи с чем, в январе 2023 г. я обратился в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о проведении моего медицинской освидетельствования с целью снятия меня с воинского учета/изменения категории воинского запаса.

В результате получил официальный ответ от Военного комиссара следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены):

«В соответствии п.72 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №565 от 04.07.2013, освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, выполняется исходя из целей и задач, определяемых Министерством обороны Российской Федерации в определенный промежуток времени. В случае поступления указаний, военный комиссариат оповестит Вас установленным порядком».

Ознакомился с упомянутым в ответе п.72 данного Постановления. На самом деле пункт звучит следующим образом:

«Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, специалистов авиационного персонала из числа летчиков и штурманов (за исключением граждан, проходящих приравненную службу (работающих по трудовому договору) на должностях летчиков и штурманов), и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации».

Просьба сообщить, насколько юридически обоснован фактический отказ военкома в проведении медицинского освидетельствования в моем отношении (ранее – по крайней мере, в течении последних 30 с лишним лет – медицинского освидетельствования в военных комиссариатах я не проходил).

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить по какому заболеванию Вам установлена инвалидность?

Какая категория годности у Вас определена в военном билете?

В данном случае есть основания для обращения с административным иском в районный суд с требованием возложить на военкомат обязанность провести переосвидетельствование и при изменении категории годности, внести изменения в учетные документы, а при необходимости снять с воинского учета.

В обоснование заявляемых требований указываете следующее.

Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, а также в иных случаях, предусмотренных законом проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, по результатам которого дается заключение о годности гражданина к военной службе (пункты 1, 2 и 3 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

В ответ на Ваше заявление ссылаются на п. 72 названного постановления.

При этом указывают, что

«В соответствии п.72 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №565 от 04.07.2013, освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, выполняется исходя из целей и задач, определяемых Министерством обороны Российской Федерации в определенный

Однако с данным выводом нельзя согласиться в силу следующего.

Действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, находящихся в запасе.

Общие условия проведения освидетельствования граждан, пребывающих в запасе оговорены, в ст. 52 и 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которыене ставят условиям прохождения переосвидетельствования основания нахождения лица, пребывающего в запасе, а равно его возраст.

Более того, о допустимости проведения переосвидетельствования лица любого возраста, с целью его исключения из состава запаса, говориться и в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предопределившей, условием исключения лица из состава запаса признание его негодным к военной службе, заключением врачебной комиссии.

Также военкоматом не принимается во внимание и то обстоятельство, что согласно п. 77 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

освидетельствование граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.

При этом исходя из общего содержания ст. 5 и ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» следует, что формирование и организация деятельности врачей специалистов, в составе врачебной комиссии,возлагается на военный комиссариат, который обладает самостоятельностью в данном вопросе и для его решения получения дополнительных согласований и указаний со стороны Министерства обороны РФ не требуется.

Таким образом, отсылка военкомата в своем письме к необходимости получения дополнительных указаний не основана на законе.

Как отмечала судебная практика граждане, пребывающие в запасе, могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

Подобный вывод представлен и судебной практикой, в частности в

кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019,

кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020,

кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020,

кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-3561/2021.

Олег
Клиент, г. Москва
Михаил, большое спасибо за развернутый ответ! Я не нашел в своем военном билете записи о своей категории годности. Я не специалист в этой сфере, но думаю, что попадаю в третью категорию: младшие офицеры до 60 лет (мне 56 лет, лейтенант). Инвалидность установлена по части неврологии: посттравматическая и дискуляторная энцефалопатия.Если можно, ответьте, пожалуйста, на некоторые дополнительные вопросы:1. Не будет ли правильнее написать мне сначала ответное письмо военкому с аргументацией своей позиции (опираюсь на информацию, предоставленную Вами)? Я сам напишу это письмо. Могли бы вы посмотреть его до отправки и, если необходимо, откорректировать его?2. Много лет назад у меня был опыт судебной тяжбы с государственным органом — Фондом социального страхования (по поводу этой же травмы, по которой была установлена инвалидность). Я выиграл иск, но судебное разбирательство длилось три (!!!) года и полностью меня измотало. Помимо этого, на услуги адвокатов ушло половина суммы, которую я выиграл у ФСС. Пишу об этом, чтобы показать, насколько обращение сразу в суд было бы для меня утомительно и нежелательно. В этой связи, может будет продуктивнее направить сначала обращение военному прокурору и уже потом, в зависимости от результата, обращаться в суд?3. Вы пишете, что в соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» “граждане при постановке на воинский учет..., а также в иных случаях, предусмотренных законом проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, по результатам которого дается заключение о годности гражданина к военной службе”. Я как раз за две недели (точнее 28 декабря 2022 г.) до подачи заявления военкому относительно моего медосвидетельствования вставал на учет в данном военкомате в связи с изменением места постоянной регистрации. Могу ли в ответном письме ссылаться на вышеупомянутые пункты ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (т.е. как «гражданин при постановке на воинский учет»)?4. Я специально процитировал в своем первоначальном вопросе интерпретацию военкомом п.72 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №565 от 04.07.2013. На мой взгляд, изложение этого пункта военкомом имеет мало чего общего с его реальным содержанием. Если это так, то есть ли смысл обращать на этот факт внимание военкома? Спасибо. Олег