Как мне лучше поступить в такой ситуации?

Уже более года я проживаю за границей по виду на жительство, о наличии которого я уведомил государство в соответствующем порядке по почте. Перед окончательным переездом за рубеж я открыл там иностранный счет, о чем в суматохе забыл уведомить государство. Средства, находящиеся в РФ я перевел банковским платежом на свой счет за границей. Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что нахожусь за пределами РФ более 183 дней я уже не являюсь налоговым резидентом РФ и могу не уведомлять об открытых счетах за рубежом?

Так же мой второй вопрос состоит в том, может ли чисто теоретически налоговая предъявить мне претензии задним числом? Потому что до истечении 183 дней нахождения за границей я еще был налоговым резидентом и уже имел зарубежный счет, на который переводил деньги из РФ. А уведомить о нем забыл. Нарушил ли я что-то и если да, какими могут быть последствия моих нарушений? Как мне лучше поступить в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы нерезидент. Доплата происходит по итогам года — подача декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, оплата налога не позднее 15 июля.

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК

Но для валютного регулирования важен статус валютного резидента, которым является любой гражданин РФ — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

При этом если  в год открытия счета Вы были в РФ 183 дня, Вы должны были уведомить об открытии счетов в течении месяца с момента открытия — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Ответственность за неуведомление — п.2.1 ст.15.25 КоАП, за уведомление с нарушением срока — п.2 той же статьи. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Кроме того Вы обязаны подать отчет  о движении средств по зарубежному счету если Вы  в отчетном году находились в РФ 183 дня и более. Отчет за 2022г. подается до 1 июня 2023г. (Если счет не использовался в рамках деятельности ИП РФ)

При этом Вы вправе не подавать отчеты, помимо года когда находитесь за пределами РФ более 183 дней,   в случае

Ответственность за нарушение — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 статьи 15.25 КоАП( ссылку привел выше ).

Если в год открытия счета Вы находились за пределами РФ более 183 дней сообщать о нем и подавать отчет о движении средств по нему за указанный год  не нужно

Все остальные  моменты, касающиеся релоаации, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций и налогообложений в них, а нюансов огромное количество,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что нахожусь за пределами РФ более 183 дней я уже не являюсь налоговым резидентом РФ и могу не уведомлять об открытых счетах за рубежом?

Согласно ст. 207 НК РФ окончательный налоговый статус резидент/нерезидент определяется по итогам года. То есть Вам нужно смотреть год, когда Вы открыли счет и далее сделать расчет (смотрите количество дней по состоянию на 31 декабря). Если в этом году Вы были налоговым резидентом РФ, то да, Вам нужно было уведомить налоговый орган об открытии счета. Если не были, то для Вас исключение: ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  и уведомлять необходимости не было.

Потому что до истечении 183 дней нахождения за границей я еще был налоговым резидентом и уже имел зарубежный счет, на который переводил деньги из РФ. А уведомить о нем забыл.

Ваш налоговый статус на дату открытия счета никакого значения не имеет. Смотрите свой статус именно по итогам года.

Нарушил ли я что-то и если да, какими могут быть последствия моих нарушений? Как мне лучше поступить в такой ситуации?

Нарушили, если были налоговым резидентом РФ по итогам года в котором был открыт счет. В этом случае лучше уведомить, пусть и с нарушением срока (штраф будет меньше). В любом случае, максимальный штраф за неуведомление для физического лица это 5000 рублей.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

Александр
Клиент, г. Москва
По поводу ответственности за несвоевременное уведомление об открытии счета мне все понятно. А что касательно тех сумм, которые я перевел на него из РФ? Налоговая может добавить к ответственности тот факт, что я не проинформировал ее об этих переводах и наложить какой-либо штраф?

Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов физического лица — резидента по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации подают опять же налоговые резиденты РФ. Смотрите свой итоговый налоговый статус в году, когда Вы уехали из РФ. Если Вы налоговый резидент, то нужно было подать отчет до 1 июня следующего года. Максимальная ответственность штраф — 3000 рублей.