Заявление участковому на соседей

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком деле.

Соседи вскрыли мой почтовый ящик, как позже выяснилось - с целью узнать мои ФИО. И написали заявление участковому на моё имя о том, что я выгуливаю собаку без намордника (хотя собака "божий одуванчик, но у кого-то много свободного времени), а по территориальным требованиям он необходим. Но: кто докажет принадлежность собаки к породе, если она не из питомника? У собаки есть паспорт для прививок, нигде не зарегистрированный, там стоит не моё имя и не мой адрес. Можно ли в таком случае написать ответную претензию-заявление на соседей о клевете-оскорблении? И если нет доказательств о взломе ящика именно ими, как написать о порче имущества?

Спасибо.

С уважением, Ольга

, Ольга Демидова, г. Смоленск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, доказать про почтовый ящик не сможете- значит не теряйте время и нервы, кроме того от участкового какие либо действия в Ваш адрес предприняты ? он скорей всего вообще и делать ничего не станет.