Обязательно ли нужно изучать башкирский язык в РБ в школах?

Здравствуйте. Обязательно ли нужно изучать башкирский язык в РБ в школах? Что по законам? Спасибо за ответ.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина! В соответствии с частью 5.1 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023):
   Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.

   На основании ФГОСов каждое учебное заведение может разрабатывать свои образовательные программы. Если образовательная программа предусматривает изучение башкирского языка как обязательного в школе, то обучающиеся обязаны его изучать в пределах школьного курса