Или мне сразу 2 пособия оформить и по беременности и на ребёнка?

Здравствуйте, если я через госуслуги подам по беременности на универсальное, мне надо указать и ребёнка, ей 2 февраля будет 11 мес? И если подам только по беременности, не лишат ли денег за ребёнка, которые получаю? Или мне сразу 2 пособия оформить и по беременности и на ребёнка? С маткапитала я не хочу использовать на пособия. Работаю официально. Спасибо

Уточнение от клиента
Можно, ответ на вопросы. Хочу повторно подать заявление по беременности, только по новым правилам, от 50% до 100%. Могут ли прекратить давать все пособия за дочку, которые получаю с работы, путинские, ежемесячные. Из-за того что подам документы по беременности?
, Армине Араратовна, г. Ставрополь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В двух отпусках сразу (и по БиР, и по уходу за ребёнрком) быть нельзя, законодательство этого не допускает. поэтому, чтобы получить пособие по БиР, вам нужно выйти из отпуска по уходу за ребёнком, выйти на работу и тут же уйти в отпуск по беременности и родам. А после рождения ребёнка и выхода в новый отпуск по уходу за ребёнком, вы сможете получать два пособия — и на первого ребёнка, пока ему не исполнится полтора года, и на второго.

Выгоднее, конечно, именно так и сделать, потому что размер пособия по беременности и родам больше пособия по уходу за ребёнком, к тому же и первого пособия вы лишитесь только на период отпуска по БиР