Как лишить отца ребенка родительских прав

Отец гражданин Белоруссии, платит в российских рублях 4500 один раз в 3 месяца, дочерью на протяжении 13 лет не интересуется, как его лишить родительских прав

, Галина, г. Пермь
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав.

В заявлении укажите, что отец не участвует в воспитании ребенка и уклоняется от реального материального  обеспечения.

Но факт частичной уплаты алиментов может затруднить доказывание по Вашему делу.

Анна Зобнина
Юрист

     Основания для лишения отца ребенка родительских прав одинаковы как для гражданина России, так и иностранца. Основания эти предусмотрены ст. 69 СК РФ. Привожу текст статьи:

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     Сложность может возникнуть при определении подсудности такого дела, если отец ребенка находится за границей. Но Вы можете обратится с иском о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства, указав в заявлении, что в соответствии со ст. 163 СК РФ  при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого проживает ребенок, в том числе и ст. 69 СК РФ, предусматривающая лишение родительских прав.