Здравствуйте, я гражданка Украины, работаю не оформлена, при просьбе меня оформить по договору, мне сказали, что у меня с зарплаты будут вычислять 30 процентов

Здравствуйте,я гражданка Украины,работаю не оформлена,при просьбе меня оформить по договору,мне сказали,что у меня с зарплаты будут вычислять 30 процентов. Так ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно НК РФ Статьн 224. Налоговые ставки, п. 3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговый резидент — это любой гражданин РФ или иностранец, который находится в России больше 183 дней в течение следующих подряд 12 месяцев. День въезда и выезда в РФ включаются в этот срок. Определение резидента в НК — п. 2 ст. 207 НК РФ. В срок пребывания входят поездки за границу не более чем на 6 месяцев для лечения, обучения или отдыха.