Учусь на 2 курсе университета без военной кафедры на гумманитарном направлении

Здравствуйте! Учусь на 2 курсе университета без военной кафедры на гумманитарном направлении.

Можно ли перевестись в другой вуз с военной кафедрой и получить военный билет, освобождаясь от прохождения срочной службы?

Без потери отсрочки, конечно же

, Артемий, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете перевестись в другой ВУЗ и поступить на обучение в военно-учебный центр (так теперь называется «военная кафедра») при данном учебном учреждении.  Однако, сразу после окончания ВУЗа Вы будете обязаны заключить контракт на прохождение военной службы на срок 3-5 лет. После заключения контракта Вам будет присвоено воинское звание. От заключения контракта можно отказаться, но в этом случае Вам придется возместить государству все затраты на обучение Вас в военно-учебном центре, и Вы будете полежать призыву на срочную военную службу на общих основаниях.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона.В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

Однако, сразу после окончания ВУЗа Вы будете обязаны заключить контракт на прохождение военной службы на срок 3-5 лет.

 При прохождении обучения по программам подготовки  сержантов, старшин, солдат, матросов запаса — это вовсе не обязательно.

В данном случае закон не содержит обязательного требования заключений контракта о прохождении обучения и предполагает по его окончании зачисление в запас.

Как верно меня дополнил коллега, сказанное мною выше относится только к случаю,  если вы будете обучаться в ВУЦ по программе подготовки офицеров.

  Если же выберите для обучение программу подготовки   сержантов, старшин, солдат, матросов, то обязанности заключать контракт у Вас не будет, призыву на срочную службу  по окончанию ВУЗа полежать не будете.  Вам необходимо будет только проходить учебные сборы в соответствии с ч.8 ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

8. Граждане мужского пола, обучающиеся в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли перевестись в другой вуз с военной кафедрой

 Да, это можно сделать.

Порядок перевода в другой вуз регламентирован Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

и предполагает, обращение  в принимающий вуз с заявлением о переводе с приложением справки о периоде обучения, в которой указывается уровень образования, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные при проведении промежуточной(ых) и итоговой(ых) аттестации(й).

По результатам рассмотрения Вашего заявления и возможно по итогам прохождения конкурса, принимающий вуз  принимает решение о зачислении на вакантные места и выдает справку о переводе, на основании которой Вы отчисляетесь из Вашего вуза.

Для целей сохранения отсрочки от призыва в случае перевода, Вы в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны быть переведены в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

При этом для этих же целей допускается перевод не ниже чем на один курс обучения (со второго на первый).

Как указано в законе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

получить военный билет, освобождаясь от прохождения срочной службы?

 Это также возможно.

И нет необходимости после окончания обучения заключать контракт о прохождении военной службы.

Для этих целей Вы должны пройти обучение по программе подготовки  сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса.

Вот только для этого вовсе не обязательно переводиться.

Как отмечено в ст. 20.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 30 лет,обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при которой отсутствует военный учебный центр, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Таким образом, при обучении в Вашем же вузе Вы можете заключить договор с МО РФ о прохождении обучения в военной образовательной организации.

В случае Вашего перевода, Вы также можете пройти подготовку в военном учебном центре при вузе по программе подготовки  сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса.

На это обращено внимание в ст. 20 названного закона

4. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 30 лет,обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

По окончании обучения Вы подлежите зачислению в запас без прохождения военной службы по призыву, на что прямо указано в ст. 52 данного закона

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;
успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Воинское звание, солдата, сержанта или старшины запаса Вам присваивается после зачисления в запас.

Проходить при этом военную службу или заключать контракт о ее прохождении после окончания учебного заведения как Вам ответил юрист выше — вовсе не обязательно.

Артемий
Клиент, г. Москва
Т.е., как я понял, я могу без перевода из моего вуза обучаться параллельно в военном вузе, к примеру, на сержанта и по его окончании буду зачислен в запас без прохождения срочной армии? Но насколько сложное там обучение? (в том плане, будет ли там нагрузка такой же как если бы я обучался в вузе с ВУЦ, или все сложнее? И сколько примерно по времени она будет длиться? Просто я уже на 2 курсе, если там обучение составляет также как и в моем случае 4 года, то я получается по окончании моего основного вуза потеряю право отсрочки, не окончив обучение в военном)

как я понял, я могу без перевода из моего вуза обучаться параллельно в военном вузе, к примеру, на сержанта и по его окончании буду зачислен в запас без прохождения срочной армии?

Да, все верно.

Но насколько сложное там обучение? (в том плане, будет ли там нагрузка такой же как если бы я обучался в вузе с ВУЦ, или все сложнее?

На этот вопрос нельзя дать ответ,  поскольку это зависит исключительно от вашего субъективного восприятия обучения. Тут все оценочно,  кому-то обучение может показаться сложным,  кому-то нет.

И сколько примерно по времени она будет длиться?

Определяется образовательной программой и продолжительность обучения может не превышать длительность обучения в гражданском вузе.