Выплаты по рождению ребенка

на днях родила ребеночка, отца не намечается в нашей жизни. Живу в Мурманской области, подскажите, какие льготы и выплаты мне гарантированны по поводу рождения, если я не работаю, а диплом о среднем образовании остался в университете, в котором, не стала обучаться?

, Ольга, г. Оленегорск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга.

Даже если Вы в настоящее время безработная и не студентка, Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, Для назначения этих пособий Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты по Вашему месту жительства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Ольга!

Поздравляю с рождением ребенка! Как бы ни складывалась жизнь, рождение ребенка — это все равно счастье!

Теперь по выплатам.

Вам положены:

1) в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

единовременное пособие при рождении ребенка (на 2014 год оно составляет 13742 руб.);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения ребенком 1,5 лет) — 1500 руб.

2) в соответствии с законодательством Мурманской области:

если Вы относитесь к малоимущим семьям (т.е. Ваш доход не превышает 10241 руб) — имеете право на ежемесячное пособие на ребенка (его размер надо уточнять, т.к.к он проиндексирован, в 2007 это было 215 руб.);

 За этими выплатами необходимо обратиться не позднее 6 месяцев после рождения ребенка.