Является ли трудоустройством официальным

в трудовой книжке запись сделана а договор еще не заключен.Имеют ли право меня уволить на данном периоде если я беременна

, Юлия, г. Омск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, абзац 2 ст. 67 ТК

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, поскольку трудовой договор с Вами заключен, хоть и не оформлен на бумаге, уволить Вас не имеют права.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего вопроса не понятно как Вас приняли на работу: на постоянной основе или на время отсутствующего работника. Поэтому делаю выдержки из ТК РФ на оба случая.

Согласно ч.1 ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч.3 ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваша работа является постоянной, то расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Отсутствие трудового договора не лишает вас этой гарантии. О том, что вы беременны необходимо поставить в известность работодателя — соответствующая справка из мед. учреждения.