Получение пособия по уходу за престарелым членом семьи

Может ли дочь получить пособие по уходу за матерью 80 лет если она (дочь) получает пенсию по возрасту проживаем вместе

, Татьяна, г. Тюмень
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 № 343:

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

Ответ: поскольку дочь, которая осуществляет уход за своей 80 летней матерью получает пенсию она не имеет права на получение компенсационной выплаты.