У кого была аналогичная ситуация?

Я продавец квартиры по доверенности , внимательно не изучив договора и согласовала стоимость подписала договор продажи квартиры и вместе с покупателем отдали для регистрации в мфц. Через два дня , после ознакомления с договором и конфликтом с собственником квартиры , приостановила регистрацию , а через неделю уже сам собственник написал заявление об отказе в регистрации сделки . Деньги никакие не были получены , так как условие оплаты - аккредитив , который откроется только после регистрации прав недвижимости и передача недвижимости по акту . Покупатель изначально был не против отозвать документы , но потом перестал выходить на связь . Потому что по итогу , цена оказалась ниже рыночной , а мы получили иск от покупателя о принудительной регистрации , хотя на руках уже есть отказ из росреестра в регистрации сделки . Сегодня было первое заседание - собеседование , на котором судья меня как продавца давила вопросом для чего я подписала договор если цена не устраивала, и все мои доводы что деньги не получены , что по условиям договора деньги после регистрации а от регистрации отказался уже собственник, что договор не заключен , судьей не услышаны. Весь час на меня орали для чего я подписала и вообще, адекватная ли я ? У кого была аналогичная ситуация ? Скажите , что делать ? В каком направлении думать? Собственник не против продажи , но по другой цене, которую покупатель не готов платить (

, Юлия, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

перспектив выигрыша дела немного, то что отказ от регистрации был самим собственником значения не имеет. Сам ДКП заключил тоже собственник, только в вашем лице по доверенности. Здесь нет разделения на два лица.

Необходимо изучить ДКП и пр. может быть найдётся за что зацепиться

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Добрый день. Сколько будет стоить консультация с изучением документов и ссылками на нормы закона?