Сейчас у него направлены в суд ч2 ст158, ч3 ст158 УК РФ, и ведётся дознание по двум делам по п в ч2 ст 115 УК РФ

Меня преследует лицо, мужского пола, с маниакальной настойчивостью. по три дня сидит на лестничной площадке и ночует там же, караулит у подъезда, угрожает и тп. Это все длиться уже две недели. То появляется, то исчезает. Участковый у нас такой себе, когда убьют или проникнет в квартиру зовите. История, о том что он был строителем моего частного дома, влюбился, Я отказывала, начал ревновать сильно, после чего он начал меня избивать и в дальнейшем вынес из дома все что можно было. Ранее его три раза выгоняли, но он украл ключи и заходил в дом, отключал камеры и жил там. Сейчас у него направлены в суд ч2 ст158, ч3 ст158 УК РФ, и ведётся дознание по двум делам по п в ч2 ст 115 УК РФ. Он меня преследует с целью, что б я прекратила эти дела и он не оказался в местах лишения свободы. У меня есть ребенок 1,7 лет, За эти две недели мы вышли в садик с ребенком, где он напал на меня, достал нож и высказал угрозы. Ребенок был напуган, плакал. Все две недели ребенок не выходил на улицу на прогулку и не посещает садик. Сейчас ещё ко всему букету статей добавилась и ч1 ст119 УК РФ. Вопрос в следующем: возможно ли данное лицо привлечь к ответственности за то что ребенок не может выйти на прогулку, посещать садик и иные места, то что он травмирует психику тем что совершает противоправные действия и пугает ребенка. Мог стучать и пинать дверь без остановки по минут 15 с грохотом, ребенок пугался. Все две недели приходит стучит. Не можем же мы постоянно сидеть дома и никуда не выходить. Участковый не может с ним ничего сделать. Суд только через 2 недели и то не факт что его закроют.

, Анна, г. Пермь
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если я правильно понял, данному субъекту предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 УК РФ и еще ряду статей, и вероятно в качестве меры пресечения избрана «подписка о невыезде». Как вариант обратитесь к следователю, у которого в производстве находится уголовное дело, ходатайствуйте об изменении меры пресечения на «заключение под стражу». Если Вам нужна более детальная консультация, обращайтесь в личный чат

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Обратитесь к следователю с ходатайством об избрании меры пресечения о заключении под стражу, я думаю, что при данных обстоятельствах следователь должна удовлетворить ваше ходатайство, если будет отказано, обжалуйте данное решение в прокуратуру. В ходатайстве необходимо указать, что мужчина совершает действия (угрозы, преследования) с целью изменения показаний по уголовному делу. Можно обратиться в суд к судье с аналогичным заявлением об изменении меры пресечения.