Помогите разобраться, правомерно ли требование УК?

У меня на этаже 2 квартиры.

1 общий стояк ГВС ХВС на этаже, расположен в помещении на лестничной клетке. В этом же помещении расположены индивидуальные счетчики воды.

После двух отсечных кранов и своего индивидуального счетчика, я установил фильтры для воды. УК, требует демонтировать мои фильтры, руководствуясь тем, что они находятся в помещении на лестничной клетке.

Но, согласно п. 5 ПП#491 в отношении инженерных сетей, все, что после отсечного крана и снабжает отдельное помещение не является общедомовым имуществом.

Помогите разобраться, правомерно ли требование УК?

  • IMG_20230124_091700_649
    .jpg
, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Полагаю, что определяющее значение имеет то — насколько расположенные Вами фильтры влияют на возможность использования указанного общего имущества дома. Действительно, как Вы правильно указали, формально всё то, что расположено на сетях после отсечного крана при вводе в квартиру и используется исключительно в интересах конкретного собственника жилого помещения, относится к частной собственности и управляющая компания не несёт ответственность за надлежащее содержание и использование такого имущества.

Вместе с тем, коль скоро фильтры расположены в помещении, которое формально относится к общему имуществу собственников помещений в доме, а порядок использования такого имущества определяется решениями общего собрания собственников (статья 44 Жилищного Кодекса РФ), то у лица, ответственного за содержание общего имущества — управляющей компании — могут быть вопросы, если Ваши фильтры как-то влияют или могут повлиять на возможность надлежащего обслуживания общего имущества дома.

Если проблем с доступом к общему имуществу фильтры не создают, то не вижу оснований для претензий к Вам.

При этом не исключаю и возможность вынесения данного вопроса на рассмотрение суда по заявлению управляющей компании, а также принятие какого-то специального решения общим собранием собственников, если данный вопрос интересует не только управляющую компанию.

Антон
Клиент, г. Москва
Они на меня выписали предписание с требованием демонтировать. Суд на чью сторону встаёт в таких делах?

Есть общие правила использования лестничных клеток, колясочных и т.д. — не допускается их захламление и хранение личных вещей, препятствующее надлежащему использованию общих помещений (пожарная безопасность, аварийное обслуживание и т.д.). Но это не тот случай, на мой взгляд, судя по фото, всё оборудование находится в отдельном боксе и никак не препятствует использованию лестничной клетки по назначению. Равным образом не вижу препятствий для обслуживания общего имущества — других труб и сантехоборудования. Поэтому шансы в суде вполне могут быть, но вопросы решаются всегда индивидуально, а решения принимает конкретный судья. Важно — что именно использует УК (какие нормы права), требуя убрать фильтры, они на что-то ссылаются? Можете выложить их предписание?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

В предписании УК  ссылается   на п.35 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В котором речь  идет о несанкционированном подключении оборудования потребителя  или внесении изменений   во внутридомовые системы дома.

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы

Внутридомовые системы входят в состав общего имущества к которому не относятся место установки Ваших фильтров.

Помогите разобраться, правомерно ли требование УК?

Не  правомерно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации  N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надёжности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

При этом состав принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности общего имущества в многоквартирном доме определен в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и пп. 2, 5-7 Правил

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 (далее — Правила N 491), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющая организация при этом в своем предписании указывает  изменения во внутридомовые инженерные системы, которое в принципе опровергается вышеуказанным пунктом.

Поэтому позиция УК необоснованна. подготовьте им ответ на основании этого.