Работадатель решила отомстить и уволила меня по статье за прогул (когда я поменялась с другим продавцом), я подала в суд и спустя год, выиграла в краевом

Здравствуйте. В 2021 году я работала официально, получился конфликт с работадатель по поводу больничного, была подмена с другим сотрудником и потом я была вынуждена уйти официально на больничный т к тест на ковид пришёл положительный. Работадатель решила отомстить и уволила меня по статье за прогул (когда я поменялась с другим продавцом), я подала в суд и спустя год, выиграла в краевом. Решение в мою пользу, отменить приказ об увольнении за прогул, на увольнение по истечению срока Труд договора. Уволена я была с 19.10.2021, а суд присвоил с 6.06.2022. Должен ли работадатель выплачивать мне компенсацию за вынужденный прогул с 19.10.21-06.06.22г? Или это на усмотрение суда? Спасибо большое за ответ

, Елена, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте.

Ответ, да.

Поясню почему.

Так как в соответствии с требованиями ст. 234 ТК РФ, ваш работодатель обязан возместить вам как работнику не полученный вами заработок в случае незаконного лишения вас возможности трудиться.

Судом признано, что было незаконное отстранение от работы и вы в результате этого не получили заработок.

Работодатель вам должен выплату за вынужденный прогул.

Если не выплатит, можете обратиться в суд.

Сам порядок расчета утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

С уважением.