Какие есть реальные риски и ограничения для должника?

Добрый день! Очень нужна консультация по процедуре банкротства и списанию кредитов. Какие есть реальные риски и ограничения для должника? Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.Основной риск заключается в том, что долги могут не списать. Кредиторы и должник останутся при своем.
Возможно раскрытие личной, банковской, коммерческой тайны. Так, кредиторы могут получить информацию о движении средств по счетам должника. Если он является учредителем (или участником) в бизнесе, то его доля (или акции) будет продана в ходе процедуры банкротства. Но прежде, чтобы оценить эту долю, арбитражный управляющий получит доступ к сведениям о бизнесе – счетах, имуществе и имущественных правах компании.
Кредиторы, желая найти спрятанные активы должника, могут истребовать через суд сведения о его родственниках (детях, супруге, родителях), получить доступ к информации об их имуществе (счетах, машинах, недвижимости). К чему это приведет? В распоряжении кредиторов может оказаться лишняя информация. Возможно дальнейшее оспаривание сделок – причем не факт, что сделки будут в итоге оспорены, но имущество родственника должника станет предметом судебного спора и окажется под арестом. Все это может ухудшить отношения в семье.
Даже законные сделки могут быть предметом спора в суде, так как арбитражный управляющий и кредиторы попытаются вернуть в конкурсную массу все, что из нее выбыло. Кредиторы начнут задавать вопросы о давних сделках, а должнику придется доказывать очевидные для него вещи, из-за чего возможны конфликтные ситуации.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

В каждом случае необходимо анализировать отдельно, учитывая многие параметры: размер задолженности, количество кредиторов, какое имущество у вас есть. Есть ли риски лишиться этого имущества. Если вы уже обратились к специалистам о банкротстве, вам должны все это рассказать.

Здесь же можно написать общие ограничения.

Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, следующие последствия
1)    в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;
2)    гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:
    •    10 лет — в отношении кредитной организации;
    •    пять лет — в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;
    •    три года — в отношении иных организаций.
Такие же последствия применяются в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в личный чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.