Как восстановить свидетельство о рождении?

Здравствуйте.потеряла свидетельство о рождении,какие документы нужны для его восстановления? Место жительства не меняла,только фамилию.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства, имея при себе свой паспорт и документ, подтверждающий перемену фамилии. Там напишите заявление с просьбой выдать дубликат свидетельства о рождении. Если место жительства с рождения не меняли, значит, обратитесь в тот ЗАГС, где зарегистрировано Ваше рождение, и в короткий срок Вы его получите.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Наталия, здравствуйте.Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства и сделать ряд операций:
1. Написать заявление (образец вы найдете в ЗАГСе);
2. Оплатить госпошлину (реквизиты для оплаты вы сможете найти на сайте местного ЗАГСа). На сегодняшний день её размер составляет 200 рублей.
По срокам, обычно, дубликат выдают в день обращения. Не забудьте паспорт и свидетельство о регистрации брака.