Обвинение по ст 112ч 1

Добрый вечер в 2013 г меня обвинили по ст 112 ч1 но дело закрыли в декабре месяце , но прокуратура вернуло дело на доследование в следствие . Хотя один из свидетелей дал показание что его не было на месте после того как мы сделали запрос билинга, к тому же сам заявитель не лежал вовсе в больнице а участвовал в соревнованиях по баскетболу где мы тоже запросили протоколы и показание спортсменов тоже говорят о тот что он участвовал в соревнованиях . Вопрос что может происходить дальше ? И как мне действовать ?

, Александр, с. Новодугино
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

После направления уголовного дела на дополнительное расследование прокурором возобновляется УД, принимается к производству следователем и в установленный прокурором в соответствии с законом срок устраняет те недочёты, которые послужили основанием для направления УД на доследование.

Что Вы конкретно хотите знать?

Скорее всего, из смысла регулирующей нормы следует, что будут проведены лишь те следственные действия, которые необходимы для устранения недочётов, послуживших основанием для доследа.

Так, обычно в постановлении прокурора о возвращении УД следователю по таким основаниям и указывается непосредственно те действия, которые следует совершить, или те недочеты, которые следует устранить.

Но Вы в любом случае вправе заявлять ходатайства о проведении тех следственных действий, которые полагаете целесообразными и существенными для установления истинной картины происшдшего по делу.

Глубже без знания материалов дела и данных, которыми располагает обвинение и защита, не спрогнозировать.

Подготовка защиты осуществляется именно с учетом всех имеющихся в деле материалов, а также исходя из новых данных (сведений), которые могут стать доказательствами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос что может происходить дальше? И как мне действовать ?

Пока ничего не нужно делать, ждать.

Хотя один из свидетелей дал показание что его не было на месте после того как мы сделали запрос билинга, к тому же сам заявитель не лежал вовсе в больнице а участвовал в соревнованиях по баскетболу где мы тоже запросили протоколы и показание спортсменов тоже говорят о тот что он участвовал в соревнованиях .

Все это в Вашу пользу. Аккуратно используйте это в своих интересах. Но, без напора, без заявлений о заведомо ложном доносе.

Александр
Клиент, с. Новодугино

Спасибо , жду . Но брат заявителя работает следователем и хочит дело перевёрнуть

но прокуратура вернуло дело на доследование в следствие

Скорей не вернула да дополнительное дознание, а отменила постановление о прекращении уголовного дела. По какому основанию оно прекращено? В связи с отсутствием состава преступления в деянии?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дальше будет проведена дополнительная проверка… Почему в ноябре отказали в возбуждении?

Александр
Клиент, с. Новодугино

Возбудили в июне

А почему закрыли?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Производство по делу будет возобновлено, будет установлен срок следствия, в рамках которого должны быть проведены дополнительные следственные действия по устранению всех недочетов, выявленных прокурором при изучении материалов дела. Не обязательно, что эти следственные действия будет проведены с Вашим участием. В случае направления дела в суд Вы будете снова ознакомлены с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Александр
Клиент, с. Новодугино

Спасибо , буду ждать результата

За не недоказанностью моей вины — такого основания нет.

А какие основания были для прекращения уголовного дела? Либо отсутствие состава преступления, либо события преступления.

Судя из Ваших уточнений, имел место оговор? В этом случае, должен быть решен вопрос в отношении потерпевшего и свидетелей о привлечении их по ст. 306-307 УК РФ.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Бояться Вам нечего. Уголовное дело будет либо также прекращено, либо приостановлено, либо переквалифицировано по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) в отношении заявителя. По крайней мере, при отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления должен быть также решен вопрос о наличии в действиях заявителя состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ.

Также добавлю, что практика применения ст.306 УК РФ различается в зависимости от личных предпочтений местных прокуроров. Бывает, что дело выделяют в отдельное производство, бывает, что переквалифицируют существующее.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Уважаемый Александр, вы вправе получить копию постановления прокурора, чтобы понимать всю ситуацию по делу, а именно на каком основании было отменено постановление о прекращении уголовного дела (его можно обжаловать вышестоящему прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) и почему оно было возвращено для производства следствия, а не ДОЗНАНИЯ в соответствии со ст. 150 УПК РФ. Получите также постановление о возобновлении дознания или предварительного следствия.

Кроме того, из ваших слов следует, что брат потерпевшего — следователь. Он работает в том же ОВД, где расследуется дело?

Если да, то вы имеете право заявить ходатайство об отводе ведущему дело следователю или дознавателю, т.к. последние состоят в служебных отношения в рамках одного ОВД с заинтересованным в исходе дела лицом — следователем и соответственно, предварительное расследование может идти по явному обвинительному уклону и т.п.

Просите изъять уголовное дело в вышестоящее подразделение МВД России — УВД или ГУ МВД для его объективного расследования. Хотя честного воря в рамках полиции мне кажется это маловозможным. Если нужна более подробная консультация обращайтесь через чат, выложите копии ранее указанных мной документов.

С уважением.

Александр
Клиент, с. Новодугино

Все верно , на следующей недели станит все известно , буди писать вам