Сейчас нужно переделать документы на РФ и в налоговой мне сказали, что чтобы сдавать в аренду помещение мне нужно открыть ИП и выбрать или патент или упращенную систему налогообложения

Здравствуйте! Мы являемся новым субъектом РФ Луганская Народная Республика. Скажите пожалуйста, я как физическое лицо сдаю в аренду нежилое помещение, раньше оно было магазином. Сейчас нужно переделать документы на РФ и в налоговой мне сказали, что чтобы сдавать в аренду помещение мне нужно открыть ИП и выбрать или патент или упращенную систему налогообложения. Что мне лучше выбрать, если мне это нужно только для того чтобы я смогла просто сдавать помещение в аренду? Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, с. Луганск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анастасия. Гражданин РФ может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества и уплате с доходов от арендной платы НДФЛ.

Анастасия
Клиент, с. Луганск
Спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста в каком законе это можно посмотреть? На что опираться? В налоговой настаивают только на открытии ИП. Спасибо большое

Я написал Вам, что закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Тем самым, закона обязывающего Вас регистрироваться в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества не существует, а потому и смотреть нечего. При этом такая  обязанность может возникнуть только в том случае когда такой закон существует. Что касается налоговой инспекции, то их настоятельные требования обоснованны лишь удобством контроля за лицами сдающими помещения в аренду и вытекающей из этого гарантией оплаты налога.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Дополню ответ коллеги.

Первое: Ваша ИФНС не права. Коллега объяснил почему.

Второе: Статус, в качестве кого вы можете сдавать помещение в аренду, если это предполагает систематическое получения прибыли, именуется самозанятость. Иными словами, Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятой (абз. 2 ч. 1 ст. 23 ГК РФ, Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 51-ФЗ).

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения