Я имею в собственности кладовую, а платежи начисляют как собственнику жилья: содержание жилья; использование лифта

Добрый день.

Вопрос по оплате коммунальных платежей.

Я имею в собственности кладовую, а платежи начисляют как собственнику жилья: содержание жилья; использование лифта.

У меня в этом МКД жилья нет, я не являюсь жильцом в этом доме.

Управляющая компания пишет отписки(во вложении)

Правомерны ли такие начисления и как решить вопрос?

Спасибо

  • doc05130220230120120856
    .pdf
  • doc05130520230120121613
    .pdf
Уточнение от клиента
Я не отказываюсь от участия в содержании общего имущества.Но возникает вопрос: во втором абзаце (выделено желтым) путём внесения платы за содержание жилого помещения.Ещё раз повторяю: жилого помещения в этом доме у меня нет.Далее делается акцент на то что «лифты в доме являются общим имуществом жильцов всего дома»(выделено жёлтым)-я ещё раз повторяю, что я не являюсь жильцом данного дома. я не отказываюсь от оплаты в квитанции расходов по содержанию общего имущества к которому я имею отношение как собственник кладовой, а не собственник жилого помещения(которого у меня нет).Прошу подойти к моему вопросу руководствуясь здравым смыслом.
, Игорь Горбачев, г. Калининград
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Текущий и капитальный ремонт СВОИХ помещений (хоть жилых, хоть нежилых) собственник обязан производить за СВОЙ счет (п. 3 ст. 30 и п. 1 ст. 158 ЖК РФ). А за содержание и ремонт ОБЩЕГО имущества МКД КАЖДЫЙ собственник помещений в МКД должен платить (УК, ТСЖ, ЖСК и т. п. ) независимо от того, что за помещение у него в собственности — жилое или нежилое, встроенное или пристроенное, и т. д. (п. п. 1 п. 2 ст. 154 и п. 1, 3 ст. 158 ЖК РФ).

Желаю Удачи!

Игорь Горбачев
Клиент, г. Калининград
Вы видели вложенные документы и внимательно прочитали мой вопрос? Там выделены аспекты на которые я и указываю: оплата содержания общего имущества, а счёт выставляют за кладовую как за жилое помещение и по поводу лифта ответ УК.Посмотрите внимательно.

Все посмотрел! Читайте внимательно ответ! Вы на равных с собственниками жилых помещений отвечаете за содержание общего имущества!