Сколько лет сохраниется рабочее место за декретником, сидящим с третьим ребенком

Моему третьему сыну 5 месяцев. Сколько лет возможно сидеть с ребенком, если не дадут садик? И работодатель в течение какого периода будет сохранять за мной мое место? Вдруг через 2-3 года будет обещанное сокращение штата сотрудников, не попаду ли я в их число?

, Елена,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Рабочее место сохраняется за работником на весь период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ).

Елена
Клиент

Значит, если я буду вынуждена сидеть с ребенком до 4,5 лет, то меня уволят?

Отпуск предоставляется только до достижения ребенком 3 лет.

После этого, если истечет срок трудового договора, Вас могут уволить.