Здравствуйте, у меня умерла мама, мы живем в двух комнатной квартиие, праписаны я, моя дочка, сын и брат

Здравствуйте, у меня умерла мама, мы живем в двух комнатной квартиие, праписаны я, моя дочка, сын и брат, квартира маниципальная, но брат хочет ее приватизировать и продовать, я и мой сын ему 14лет против продажи, брат сможет продать квартира если у него будет доля?

, Оксана, г. Уфа
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана! В случае приватизации квартиры, вы все четверо будете сособственниками. У брата в собственности будет 1/4 доли квартиры. Он имеет возможность продать свою долю, но сначала он должен уведомить вас о предстоящей сделки путем направления в ваш адрес нотариально заверенного уведомления и предложить вам приобрести его долю. В ином порядке ваши права будут нарушены и вы сможете обратиться в судебные органы. Но есть опасность, что брат подарит свою долю чужому человеку. Для договора дарения уведомления не нужны.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане вправе приобрести их

в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются  несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в  собственность, поскольку в квартире прописаны несовершеннолетние, то придется получить разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации  несовершеннолетними, что весьма затруднительно, ведь у несовершеннолетних нет другого жилья. Следовательно, дети будут участвовать в приватизации квартиры, вы же при подписании отказа от приватизации  имеете права на  пожизненное право проживания и пользования данной квартирой. Поэтому вашему брату будет сложно приватизировать и в последующем продать квартиру.