И зависит ли это учится она или нет?

Здравствуйте. Я мать одиночка. Дочери 20 лет, какой подоходный будет сниматься с меня? И зависит ли это учится она или нет? Спасибо

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эвелина!

В РФ нет «подоходного», есть налог на доходы физических лиц — НДФЛ.

Размер НДФЛ зависит от суммы дохода (до 5 млн. руб. или выше), вида дохода (размер НДФЛ варьируется от 9 до 35%), статуса налогоплательщика (налоговый резидент или нет).

При наличии детей от 18 до 24 лет, обучающихся ОЧНО, родитель имеет право получить налоговый вычет.

Вычет на студента от 18 до 24 лет, обучающегося очно, предоставляют до конца месяца, в котором он закончит учебу. Для вычета надо ежегодно представлять справку с места учебы. Предел годового дохода для вычета — 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не положен.

Размеры вычетов: на первого и второго ребенка — по 1 400 руб. в месяц, на третьего и каждого следующего — по 3 000 руб. Вычет — это сумма, с которой налог не удерживается. То есть «экономия /выгода» (насколько меньше будет удержана сумма НДФЛ) составляет 1400*0,13 = 182 руб. или 3000*0,13 = 390 руб. в месяц.

Единственный родитель (когда второй родитель не установлен, умер, лишен родительских прав) может получать вычет в двойном размере.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я справку с места учебы не принесла? Ну я мать одиночка налог полностью сниматься будет?
А если я справку с места учебы не принесла?

 то работодатель не обязан предоставлять вычет, пока не принесете.

Ну я мать одиночка налог полностью сниматься будет?

 да, если вычета не предоставлена. Просто за то, что Вы мать-одиночка, вычеты не полагаются.