Как минимизировать такую выплату

Зять после смерти отца оформил недостроенный дом, который в наследственную массу не попал. Кадастровая палата определила его кадастровую стоимость в 2.100 млн. рублей. Так как зять хочет передать дом мне, то, за владение им менее трех лет, придется заплатить налог 13%. Платить в любом случае оплату производить мне. Как минимизировать такую выплату. Я пенсионер.

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте договор купли-продажи, указывайте цену в размере 70% кадастровой стоимости (ниже не рекомендуется). Продавец также сможет применить налоговый вычет, то есть налог посчитают только с суммы сверх 1 млн.руб. Это самый выгодный вариант.

Это в любом случае дешевле, чем дарить вам дом, так как в этом случае вы будете платить налог СО ВСЕЙ кадастровой стоимости.

Валерий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. А почему продавцу оформлять вычет? А я смогу налоговый вычет оформить?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
аплатить налог 13%. Платить в любом случае оплату производить мне. Как минимизировать такую выплату. Я пенсионер.

 Валерий, добрый день! В описанной ситуации продаже меньше 70% кадастровой стоимости лишена смысла поскольку налог для продавца все равно будут считать от нее. И не только на дом но и на участок, это тоже надо учитывать, чтобы потом не было сюрпризов от налоговой. Если дом зарегистрирован как жилой и Вы ранее не использовали налоговый вычет на приобретение жилья Вы сможете получить возврат налога с суммы до 2 млн. Продавец может применить налоговый вычет до 1 млн. либо учесть расходы на строительство (при документальном подтверждении), поскольку объекта два можно использовать и вычет и расходы.