Тем не менее, женщина в настоящий момент не узнает сына, отказывается от пенсии (не хочет снимать, говорит, что

Добрый день.

Сын хочет оформить опеку над матерью. В ПНД сказали, что это очень долгий процесс и не факт, что они все таки вынесут решение о необходимости в опеке. Тем не менее, женщина в настоящий момент не узнает сына, отказывается от пенсии (не хочет снимать, говорит, что её должен содержать муж), без её согласия муж не может оформить субсидию и другие трудности возникают. Сын хочет ограничить её в дееспособности, хотябы частично, и добиться опеки, чтобы можно было оформить льготы, которые ей и отцу положены. Подскажите пожалуйста, можно ли напрямую обратиться в суд, минуя ПНД, так как они тормозят процесс?

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сын хочет ограничить её в дееспособности, хотябы частично, и добиться опеки, чтобы можно было оформить льготы, которые ей и отцу положены. Подскажите пожалуйста, можно ли напрямую обратиться в суд, минуя ПНД, так как они тормозят процесс?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданки недееспособной на основании ст. 291 ГПК РФ, однако, суд по такой категории дел всегда назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая и выдает заключение, понимает ли она значение своих действий и может ли руководить ими.

На основании решения суда Вы можете оформить опеку в органе опеки и попечительства по месту жительства гражданки.

Вы можете заказать полную консультацию с изучением документов и подготовку документов в суд при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!