Облагаются ли они налогом?

Я предпенсионер. У меня два машиноместа. Облагаются ли они налогом?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время в отношении машино-мест (в том числе расположенных в объектах, включенных в перечень недвижимости, облагаемой исходя из кадастровой стоимости) налог исчисляется по ставке, не превышающей 0,1%, то есть такой же, которая установлена для жилых домов, квартир, комнат.
Согласно пп. 5 п. 4 ст. 407 НК РФ машино-места включены в перечень объектов, для которых применяется налоговая льгота. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ).
В связи с этим физлица не уплачивают налог в отношении одного машино-места. При наличии в собственности двух и более машино-мест льгота распространяется на одно из них, остальные облагаются налогом на имущество.

Таким образом,  пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта. Поэтому в случае, если льготнику принадлежит  одно машино-место, налог на имущество уплачивать не придется. Если у пенсионера два машино-места, от налогообложения будет освобождено одно из них, сумма налога по которой окажется больше.