Подскажите, пожалуйста, наш случай подходит под ИП или можно оформить самозанятость?

Добрый день. Планируем с мужем открыть магазин одежды, хотим попробовать получить от государства средства на открытие и развитие бизнеса. Подскажите, пожалуйста, наш случай подходит под ИП или можно оформить самозанятость?

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, нельзя оформить самозанятость, только ИП

можно оформить самозанятость

Нет.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;