Что делать и куда еще обращаться не знаю

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, с вопросом как у женщины которая писала ниже. Бывший Муж забрал ребенка, и скрывает в не известном мне адресе. Место жительсьво ребенка определо с матерью. И возвращать он не собирается.и плюс к этому настраивает 5 ти летнего ребенка против матери. Я передала судебным приставам судебное решение и исполнительный лист с заявлением. Вот уже третья неделя и я не знаю где мой сын. Три раза обращалась в полицию меня оттуда отправляю в судебные приставы, я конечно документы в судебные приставы отвезла. Но мне глядя в глаза начальник ответил что они ничего не могут поделать в этой ситуации. Бездействие органов меня убивают. Что делать и куда еще обращаться не знаю.

, Анастасия, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о бездействии судебных приставов, но до это необходимо написать письменный запрос приставам с требованием исполнить решение суда, а также написать вам какие меры ими предпринимались  по розыску вашего ребенка и т.д., а уже на их ответ  или «молчание»  написать в прокуратуру или в суд. Также вы вправе обратиться к уполномоченному по правам человека.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

1. По ч. 2 ст. 126 УК РФ — дело возбуждает и расследует Следственный комитет.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fbdb5e8eb268dd7d0bd2dc4e63ac9ac2d33c7cde/3

Туда и следует обращаться с Заявлением о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 126 УК РФ с приложением вступившего в силу Решения суда об определении места жительства ребенка с матерью.

Такая практика крайне редкая, но есть.

2. Также необходимо обратиться в миграционное подразделение местного отделения МВД РФ с Заявлением о запрете вывоза ребенка за границу без Вашего согласия.

3. Также Вы можете обратиться в ФССП с Заявлением о привлечении его по ст. 17.15 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2dedfebb9cd471cb9fbdfc57bb41417ff9eac64f/

4. Также можно попробоватьприменить астрент — неустойку за каждый день просрочки за невыполнение Решения суда в натуре.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое