Банк хочет наложить арест на машину

Здравствуйте. Я брала машину в кредит. Но не для себя,а для зятя. Полтора года они платили,но сейчас он не работает уже почти пять месяцев задолженность,по кредиту. Банк хочет наложить арест на машину. Хотела бы знать как все это по закону должно быть

, Лариса, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Автомобиль можно приобрести за счет средств потребительского или целевого кредита. В первом случае заемщик становится полноценным собственником машины, а залог или иные ограничения в пользу банка не возникают. Если авто приобреталось за счет целевого кредита (автокредит), то по условиям договора может возникать залог.

Он влечет ограничение на продажу машины без согласия залогодержателя (банка). При этом арест машины в кредите допускается за любые долги, если их взысканием занимаются приставы. Подробнее о правилах и последствиях ареста заложенного автомобиля расскажем в статье.

Могут ли арестовать автомобиль, который в кредите
Независимо от вида кредита, который использовался при покупке машины, ее собственником становится заемщик. Это будет подтверждено договором купли-продажи, свидетельством о регистрации ТС после обращения в ГИБДД. Однако правовой статус машины напрямую зависит от вида кредитной программы.

Могут возникать следующие ситуации:

если автомобиль приобретался по обычному потребительскому кредиту — так как это не целевой кредит, то залог на машину не возникает, а заемщик становится полноценным собственником;
если транспортное средство приобретено за счет средств автокредита — это целевой кредит, выданный строго на приобретение машины, поэтому банк вправе указать в договоре о возникновении залога.
Помимо установления залога, банк вправе вводить дополнительные требования к заемщику. Обычно это будет оформление полиса КАСКО на приобретенное авто. Программа КАСКО гарантирует оплату ремонта или выплату компенсации, если автомобиль был поврежден, похищен или уничтожен.
В отличие от ипотечной недвижимости, при покупке автомобиля залог не отражается в федеральных реестрах. О нем будет указано в договоре с банком и автосалоном, однако ГИБДД не вносит такие данный в свой реестр. Поэтому у собственника сохраняется право продать машину, даже если он обязан получать на это согласие банка. Ограничение на распоряжение транспортным средством — основное условие залога, которое описывается в договоре.

Уже после приобретения автомобиля с установлением залога у собственника могут возникнуть долги. Если задолженность взыскана судом, приставы смогут арестовать любое имущество, принадлежащее неплательщику. Это касается и транспортных средств, на которые установлен залог в пользу банка. Арест авто, если в залоге банка, допускается по закону № 229-ФЗ.

Что из имущества, кроме автомобиля,
могут арестовать приставы?
Закажите звонок юриста

Основания для ареста машины
Судебные приставы занимают арестом активов в рамках исполнительного производства. Следовательно, взыскатель сначала обязан пройти суд, получить документы на долг и передать их в ФССП. Уже на стадии возбуждение дела пристав примет решение об арестах имущества и счетов, введении дополнительных ограничений для должника.

Арестовать могут любое движимое и недвижимое имущество, если оно принадлежит лично должнику. Ограничения, установленные в отношении имущества, могут повлиять на процесс его реализации.

За долги по кредиту на приобретение автомобиля
Если долг образовался по автокредиту, за счет которого приобретена машина, то взысканием будет заниматься банк-залогодержатель. Судебное взыскание пройдет по обычным правилам. Когда банк получит приказ или исполнительный лист, он сможет обратиться в ФССП. После этого приставы проверят наличие у должника имущества, введут арест на него. При этом арестовать могут не только заложенный автомобиль, но и другие активы.

Арест залогового транспортного средства сопровождается введением запрета на регистрационные действия. Об этом пристав укажет в постановлении. Сведения о введенном запрете направляются в ГИБДД, будут отражены в базе данных.

Следовательно, при попытке продажи машины ГИБДД откажет в снятии машины с учета, в регистрации, и последующей попытке постановки на учет в пользу нового собственника.
Дальнейшая судьба машины в залоге под арестом зависит от действий должника. Если он не погасит задолженность перед банком-залогодержателем, арестованное имущество будет выставлено на реализацию.

Если стоимость авто превышает 500 тыс. руб., ее можно реализовать только через открытые торги (аукцион). Если стоимость по оценке ниже 500 тыс. руб., допускается реализация без проведения торгов, так как пристав работает по требованиям банка-залогодержателя.

Это правда, что при реализации имущества

Добрый вечер. Да, банк в Вашем случае является залогодержателем автомобиля, следовательно в случае возникновения просроченной задолженности вправе обратить взыскание на предмет залога (автомобиль). Рекомендую обратиться в банк с предложением добровольной реализации залога, тем самым будет возможность реализовать автомобиль по максимальной стоимости, вырученные денежные средстава пойдут на погашение задолженности по кредиту.