Квитанция от ЖКХ приходит одна, на имя моей матери, соответственно долг на ее лицо

Хочу узнать. Имеет ли право судебный пристав подавать на меня исполнительное производство о взыскании долга за ЖКХ?

В квартире прописаны я, мать и младший брат. Квитанция от ЖКХ приходит одна, на имя моей матери, соответственно долг на ее лицо. Я там не проживаю. Она долго не платила и ее долг переписали на меня.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сам факт прописки в этой квартире дает право суду взыскать с вас долг также как и с остальных. Факт непроживания судом при взыскании долга не учитывается.

 Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы зарегистрированы в данной квартире, то тоже имеете обязательство по оплате коммунальных услуг, квитанции приходят на имя собственника, то есть на имя Вашей матери, но если собственники и зарегистрированные гаждане не будут оплачивать задолженность, то взыскивать будут солидарно, то есть у кого что найдут.

Вероятно, на Ваше имя был вынесен судебный приказ, если Вы его не получали, то можно попробовать отменить.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Я тоже собственник, но листочек ЖКХ один.

Листочек ЖКХ один потому что счета разделены, счет один, поэтому и квитанция одна.

Не имеет значения сколько собственников и зарегистрированных