Здравствуйте моему ребёнку 1, 6, в сведетельстве о рождении в графе отец прочерк, хочу изменить отчество

Здравствуйте моему ребёнку 1,6, в сведетельстве о рождении в графе отец прочерк, хочу изменить отчество ребёнку так как отец с рождения не общается с ним, я мать одиночка, как я могу изменить ребёнку отчество в сведетельстве о рождении, куда обращаться

, Ирина, г. Железногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если ребёнку до 14 лет, и отцовство официально установлено, то сменить отчество ребёнку можно только в результате усыновления. Если ребёнок старше 14 лет, то можно подать заявление в загс с согласия родителей.

ст. 58 ФЗ об актах гражданского состояния

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Ирина
Клиент, г. Железногорск
Здравствуйте он не вписан в сведетельство о рождении