На территорию РФ мы приехали отдельно и находимся в разных городах, дальнейшая совместная жизнь не возможна

Добрый день, меня интересуют вопрос развода в РФ, я сама беженка из Украины, с мужем не проживаю уже давно, мы разводились год назад, ну так как на территории где мы проживаем началась война процесс был не завершён! У нас от брака есть несовершеннолетние дети, поэтому воспрос можно решить только через суд. На территорию РФ мы приехали отдельно и находимся в разных городах, дальнейшая совместная жизнь не возможна, как здесь можно развестись, просто поход в суд особой информации не дали, счёт только для пошлиной, и сказали самостоятельно заявление писать ни образца ни конкретной информации что куда!

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.