Может ли многодетная, малоимущая семья проживающая и прописанная в Москве, претендовать на жильё, если у них в собственности нет своего жилья?

может ли многодетная ,малоимущая семья проживающая и прописанная в Москве, претендовать на жильё, если у них в собственности нет своего жилья?прописаны в одном месте 10 лет

, Анна, г. Норильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве очень сложно всё получить и даже на очередь встать сложно.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.

Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны.