Сейчас прохожу военную службу по контракту, хотел бы перейти на службу в другой федеральный орган

Сейчас прохожу военную службу по контракту, хотел бы перейти на службу в другой федеральный орган исполнительной власти, но мне было отказано, объяснив, что это возможно только после окончания или расторжения контракта

, Владимир, г. Ростов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Действительно, статья 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусматривает такое основание для досрочного расторжения контракта военнослужащим в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, национальной гвардии РФ и т.д., в обычных условиях такой вариант был бы возможен.

Однако, после издания Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 ситуация изменилась — была введена частичная мобилизация и установлено, что контракты военнослужащих могут быть расторгнуты до окончания мобилизации исключительно по достижению предельного возраста службы, по здоровью в случае признания негодным к воинской службе и при осуждении к лишению свободы за совершение преступления.

Поскольку мобилизация формально не завершена, сроки действия контрактов продлеваются и прекратить их действие по другим основаниям, кроме предусмотренных Указом Президента РФ, в настоящее время не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам отказали обоснованно.

Дело в том, что перевод в иное ведомство по общему правилу, предполагает увольнение с последующим расторжением контракта и заключением нового контракта в принимающем ведомстве.

В настоящее время, в связи с принятием указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничены  оснований увольнения, согласно которому уволиться возможно только

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.