Возник вопрос, в случае её смерти кому эта 1/3 отходит?

Здравствуйте, есть квартира, в ней живут моя мать, она там прописана и её дочь от второго брака, она там не прописана, на мне 2/3 квартиры, на матери 1/3 квартиры. Возник вопрос, в случае её смерти кому эта 1/3 отходит? Такой вопрос возник, потому что она ложится на сложную операцию с рисками.

, Евгения Шеметова, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, если отсутствует завещание квартира наследуется наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди это родители, дети и супруги.

Если квартира в собственности кто в ней зарегистрирован и проживает значения не имеет. Если ваша мама не замужем и у нее двое детей т.е вы и сестра, то вы с сестрой унаследует по 1/6.

Евгения Шеметова
Клиент, г. Москва
А если она замужем и ее дочь прописана в квартире ее мужа, но проживают они в квартире, в которой у нас с матерью доли?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения! В случае смерти вашей мамы ( дай Бог, чтобы операция прошла успешно ), 1/3 доли квартиры будет разделена между вами и вашей сестрой ( при отсутствии завещания) и если нет иных наследников: супруга и родителей мамы. Прописка вашей сестры не имеет значения при решении данного вопроса. Думаю, что вашей маме в ваших интересах перед операцией составить на вас завещание. Если мой ответ вам помог, прошу его оценить.