Подскажите, полагается ли мне отпуск в 2023 году через 6 месяц?

Здравствуйте! Меня приняли на работу с 10 января 2023 года. Подскажите, полагается ли мне отпуск в 2023 году через 6 месяц?

, Анна, г. Иркутск
Алексей Малков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 122 Трудового Кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.