Засчитают ли мне как 6, 8 лет лет по списку1?

Войдёт ли срочная служба в армии 88-90гг в неполный вредный стаж по списку 1?? У меня по списку 1 - 4,8 лет стажа + в середине стажа 2 года армии. Засчитают ли мне как 6,8 лет лет по списку1???

, Дмитрий, г. Донецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  армия до этого стажа или сразу после него или между ним,  то она войдет в льготный стаж, Согласно Закона от 1972 г.

По Списку № 1 при 6 годах стажа можно выйти в 54 года.

 При 7 годах -  в 53 года.   Месяцы не учитываются.

Здравствуйте. Если считаете, что имеете уже право на назначение пенсии, то можете подать заявление и дождаться ответа ПФР. При несогласии обжаловать в вышестоящий орган или в суд. Либо можете обратиться в орган ПФР для упредительной работы. В таком случае будут направлены положенные запросы в архивы и Вашим бывшим работодателям. И на консультации специалист уже Вам обрисует перспективы. Если хотите, чтобы ситуацию проанализировал независимый юрист, то от Вас нужна трудовая книжка, выписка из индивидуального лицевого счета и иные документы, имеющиеся у Вас в наличии.