Можно ли через суд вернуть мне мою долю в этом доме?

Здравствуйте, у моей бабушки есть дом, мой папа умер, но остался ещё дядя(Бабушкин сын, брат моего отца) они живут в этом доме своей семьей (двое детей, сам дядя и его жена) и бабушка с ними

Этот дядя решили купить у неё этот дом за материнский капитал, деньги ей они не передавали. Эти деньги она хотела отдать мне но она их не получала. Можно ли через суд вернуть мне мою долю в этом доме?

, Агастасия, г. Саянск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дом оформлен по документам на бабушку? Пока бабушка жива, она в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом, дарить, продавать кому захочет.

В этом случае вы не имеете право на долю в этом доме, только если бабушка не захочет вам подарить или продать долю.

Если бабушка заключила с дядей договор купли-продажи и дядя стал собственником, то это воля бабушки, вы ее оспорить не можете.

Материский капитал пенсионный фонд просто так на руки не выдаёт. Для того, чтобы использовать мат. капитал при покупке, нужно до подписания договора купли-продажи получить согласие пенсионного фонда и органов опеки, и обязательно отразить в договоре, что покупка происходит с использованием мат. капитала, и уже после покупки пенсионный фонд перечисляет деньги на счет продавца. Если такой порядок не соблюдён, никаких денег от мат.капитала ваша бабушка, увы, уже не получит.

Агастасия
Клиент, г. Саянск
В том то и дело, мат капитал был переведен якобы бабушке на счет, но денег она и не видела. Можно оспорить сделку купли продажи? Достаточно ли будет получить показания бабушки по этому поводу?

 Сколько времени прошло с момента заключения договора? деньги из Пенсионного фонда перечисляются продавцу в течение одного месяца с момента предоставления подтверждения, что покупатель стал собственником объекта и право зарегистрировано в Росреестре.