Для подачи документов в МФЦ/Росреестр для регистрации договора требуется участие обоих сторон сделки дарения (их представителей), либо достаточно одаряемой стороны?

Договор дарения квартиры оформлен и заключен нотариально. В 2023 г. для подачи документов в МФЦ/Росреестр для регистрации договора требуется участие обоих сторон сделки дарения (их представителей), либо достаточно одаряемой стороны?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус сам сдает договор дарения на регистрацию.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ну вот мне нотариус сказал, что с сентября 2022 нет. Снова надо самим участникам сдавать документы.

Первый раз слышу. Все время у нотариусов провожу наследственные дела. Всегда сдают сами.

 А какой у вас город?