Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем отличается нотариально заверенный отказ первоочередной покупки в коммунальной квартире от почтового уведомления

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничем не отличается. Продавцу главное уведомить соседа по коммунальной квартире о продаже комнаты.  Как это будет уведомление неважно. Главное уведомление отправить. Ст. 250 ГК РФ.

Вадим Рассказов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
В соответствии с частью 2 статьи 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Действительно, отправить уведомление почтой России можно, делать это необходимо с описью вложения, однако, это не гарантирует отсутствия проблем при регистрации сделки с данной долей в будущем.
В соответствии с Письмом Федеральной Нотариальной Палаты от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
Логика государства следующая: важно уведомить собственника доли о продаже, а также об основных условиях сделки (цена и т.д), опись вложения, в свою очередь отражает лишь наличие того или иного документа, но не его содержание.
Вывод следующий: В случае направления уведомления письмом с описью вложения нотариус в будущем может отказать в регистрации сделки, ввиду ненадлежащего уведомления собственника — это риск, от которого, к сожалению уйти невозможно. В свою очередь в вышеуказанном письме ФНП содержатся следующие способы бесспорного уведомления собственника:
1. Свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

2. Выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно
Желаю вам удачи!