При смене жительства как быть с регистрацией, документами на машину и правами

Собираемся переезжать всей семьёй в другой регион, продав недвижимость. Как быть;

1. с регистрацией:

2. с документами на на машину и правами

, игорь, г. Новокузнецк
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Игорь!

1. При переезде вам будет необходимо зарегистрироваться по месту жительства в том населенном пункте куда вы переедите! Для этого необходимо будет прописаться! Прописке оформляется в паспортном столе.

2. Если вы переезжаете в пределах своей страны то ваши права действуют на всей территории! Документы на машину. По правильному конечно нужно снять а/м с регистрационного учета в одном городе и поставить в другом! Однако можно и не снимая эксплуатировать его в новом месте проживания, но в таком случае если вы захотите продать ваше авто все равно придется ехать на предыдущее место жительства для снятия с учета.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время для перерегистрации автомобиля по новому месту жительства предварительное снятие с учета не требуется. После того, как Вы зарегистрируетесь по новому месту жительства обратитесь в любое РЭО ГИБДД Вашего нового региона проживания и Вам перерегистрируют автомобиль. Регистрация в УФМС так же производится без предварительного снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства.