Я иду как мать одиночка то есть в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк

На счёт материнского капитала сейчас моему ребенку 1 год но я хочу использовать его на строительство дома как мне это сделать ?

Я иду как мать одиночка то есть в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк

, Джамиля, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Джамиля!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ) предоставляет право на получение материнского капитала в том числе женщинам, родившим (усыновившим) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. При этом не имеет значения наличие установленного отца ребенка. При использовании средств МК у вас возникнет обязанность по выделению соразмерной доли несовершеннолетнему, в Вашем случае 1/2 МК.

Алгоритм действий для получения средств МК зависит от того будет вестись строительство нового объекта или реконструкция имеющегося, своими силами ли подрядчика и т.д. Опишите вашу ситуацию более подробно в чате и я попробую вам помочь (услуга платная).

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.