Я иду как мать одиночка то есть в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк

На счёт материнского капитала сейчас моему ребенку 1 год но я хочу использовать его на строительство дома как мне это сделать ?

Я иду как мать одиночка то есть в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк

, Джамиля, г. Ростов-на-Дону
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Джамиля!

Как потратить материнский капитал, определяет закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Можно израсходовать материнский капитал на строительство дома, возможна реконструкция или пристройка, а также покупка готового дома или квартиры.

Если не брать кредит, то потратить маткапитал на дом можно, только когда ребенку исполнилось три года. Некоторые не ждут, когда ребенок подрастет, и начинают строительство на собственные средства. А когда дом готов, и соблюдены возрастные условия, оформляют компенсацию от государства.

Еще один вариант не ждать трехлетия ребенка — взять ипотеку на строительство дома, и ее часть погасить средствами маткапитала или использовать его на первоначальный взнос.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.