Здравствуйте Если работодатель заплатил работнику зарплату задним числом, возможно такое по закону и если нет что грозит работодателу

Здравствуйте

Если работодатель заплатил работнику зарплату задним числом, возможно такое по закону и если нет что грозит работодателу

, Айкащ, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель обязан выплачивать зарплату в сроки, установленные трудовым договором, коллективным соглашением, трудовым законодательством. В противном случае наступает ответственность согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Поэтому, так как работодатель пропустил срок выплаты зарплаты, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, с жалобой и привлечением работодателя к ответственности, приложив доказательства того, что зарплата была выплаченна именно в определенный день, а не задним числом.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!