Может ли банк звонить третьим лицам, если никакие номера не оставлялись?

Меня интересует вопрос по поводу правомерных действий банка. Может ли банк звонить третьим лицам, если никакие номера не оставлялись ?

, Кристина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина! В силу ч. 1 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Указанные вами действия сотрудников банка незаконны. С жалобой на банк можно обратиться  в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и Прокуратуру. Если вам мой ответ помог, прошу его оценить.