Добрый день, Я инвалид 2- группы могу ли я получить земельный участок в аренду не далеко от места проживания для установки временного гаража

Добрый день, Я инвалид 2- группы могу ли я получить земельный участок в аренду не далеко от места проживания для установки временного гаража.

, Юрий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

 При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в городскую или сельскую администрацию о предоставлении земельного участка для строительства. Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов: заключение органа социальной защиты населения, подтверждающее инвалидность с нарушением двигательной функции или копии документов, подтверждающие наличие льгот на установку металлического гаража;  копии документов, подтверждающие наличие транспортного средства (спецавтотранспорта с ручным управлением); копия водительских прав;  справка с места жительства. Данную справку можно получить в соответствующей жилищной организации. Если Администрация не удовлетворит ваше заявление, то необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Если мой ответ вам помог, прошу оставить отзыв.