Но через день мне пришлось подписать приказ о том, что мне объявляется взыскание за то, что не нашла общий язык с обучающимся и приказ на то, что у меня забирают учебные часы в этом классе

Добрый день. Я педагог с 40-летним стажем работы. со мной случилась очень тяжелая для меня ситуация, я подавлена и не знаю, как мне быть.

я являюсь учителем немецкого языка. В конце декабря, то есть в конце 1-ого полугодия, ко мне подошёл ученик 9 класса и сказал, что ему нужна "4" по предмету .Я ему пояснила, что у него не выходит "4", а если он поработает во 2-м полугодии, то я не против за год поставить "4". Подросток ушел, я не придала этому разговору значения. Но его мама написала в городской отдел образования жалобу на меня, где оклеветала мою работу. В письме было изложено 5 фактов, которые были оскорбительно лживыми. Саму маму этого подростка я видела один раз, когда ее сын учился в 3 классе. самое обидное, что директор школы не встала на мою защиту. Она взяла с меня объяснительную, где я опровергла всю ложную информацию. но через день мне пришлось подписать приказ о том, что мне объявляется взыскание за то, что не нашла общий язык с обучающимся и приказ на то, что у меня забирают учебные часы в этом классе. Позднее меня попросили подать заявление , что я сама отказываюсь от часов. Я была в депрессии, не стала конфликтовать с директором. В итоге, за добросовестную многолетнюю работу я наказана из-за клеветы родительницы. Причем, администрация сами поставили в электронном журнале этому ученику "4", хотя там стоят 4,3333333. Нахожусь в подавленном состоянии, не могу работать, хотя силы и желание работать еще есть. Хотелось бы наказать эту маму. Женщина очень конфликтная, известная в городе, поэтому с ней никто не хочет связываться.

, Галина, г. Оренбург
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если через образование и ваше руководство ситуация не урегулирована  и на вас продолжают давить, то я вам рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации согласно статье 152 ГК РФ. Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, статья 151 ГК РФ предполагает денежную компенсацию морального вреда за клевету.

Буду благодарна за положительный отзыв!