Можно доработать смешанную пенсию на гражданке после увольнения из армии?

, Людмила, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Доработать га гражданке до смешанной пенсии нельзя.пенсия «по смешанному стажу» назначается при увольнении с военной службы по предельному возрасту пребывания на военной службе, состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям.

Т.е. гражданский стаж должен быть до службы, а не после.

Статья 13 Закона 4458-1:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба