Здравствуйте можно спросить.муж платит алименты постоянно.но жене мало все по закону плотим.после развода

Здравствуйте можно спросить..муж платит алименты постоянно..но жене мало все по закону плотим..после развода муж сам плотил децкии садик расходы около 1215 326.сейчас выставили задолженность около 600000тс можно ли взыскать эту сумму то что он оплачивал децкии садик сам это учитывается ???жена нечего не платила хоть деньги ей и без алиментов на щет падали

, Ирина, Алматы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это никак нельзя засчитать в счет алиментов.Это ведь была его добрая воля.  Он мог и не платить.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.