Какие трудности могут возникнуть?

Добрый вечер. Хочу завести новые шины из Белоруссии в Россию для продажи. Есть Ооо и ИП. Можно ли? И какие документы нужны? Нужна ли растоможка? Какие трудности могут возникнуть?

, Надежда, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, можно.

При ввозе товара в Россию должны совпадать 5 пунктов:

1.Страна происхождения товара разрешает ввозить его в Россию.
2.В самой России не запрещен ввоз этого товара.
3.Продавец согласен продать товар российской компании или ИП.
4.Перевозчик согласен перевезти груз в Россию.
5.Российский покупатель ведет расчеты через банк, не попавший под блокирующие санкции.

Документы: контракт (договор), инвойс, упаковочный лист, транспортная накладная.

Документы понадобятся в банке, чтобы оплатить поставку, и на таможне, чтобы составить декларацию на товар. Список не окончательный: таможенные органы или банк могут затребовать и иные документы, например экспортные декларации, платежные поручения, спецификации к контракту, прайс-листы, каталоги на продукцию, техническую или товароведческую документацию.

Без растаможки ввозить шины через границу, как и колёса нельзя. Для того, чтобы их растаможить потребуется составить и подать в таможню декларацию, предоставить необходимый пакет документов, рассчитать и оплатить таможенные платежи. Учитывая, то что к шинам и колёсам предъявляются особые требования безопасности, ввозимые колёса и шины обязательно должны соответствовать требованиям технических регламентов, иметь все необходимые сертификаты.

Трудности в Вашем случае могут быть исключительно это правильное соблюдение процедуры ввоза товара, при нарушении предусмотрены большие штрафы и, конечно же, правильное оформление всех документов.

Желаю Вам удачи !

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Рад был помочь Вам!